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征收個人所得稅的范圍比較廣,其中有一個征收對象即勞務報酬,究竟什麼是勞務報酬呢?籌劃它有什麼奧秘呢?
對於稅率而言,我國稅法規定,勞務報酬所得的稅率是超額累進稅率。也就是說,勞務報酬所得越高,那麼,所適用的稅率也就越高。
個人所得稅的籌劃有很多技巧,其中有一個叫做『勞務報酬費用化』。這個名字聽起來很復雜,其實,這本身的籌劃技巧遠沒有聽起來那麼玄妙。
舉一個簡單的例子,張先生到廣州為某公司提供勞務,按照協議,提供勞務後,公司付給張先生稅前收入5萬元。那麼,按照稅法規定,張先生必須按照5萬元繳納個人所得稅。實際上,張先生在提供勞務的時候已經自行負擔了一些費用。比如,往返機票和食宿共15000元。不算繳納的個人所得稅,張先生淨得35000元。張先生考慮,如果來往機票和食宿由廣州的公司來提供,張先生只就淨得的35000元繳納個人所得稅,那麼,稅負就會大大降低。
其實,就是張先生按50000元繳稅,還是按35000元繳稅的問題。按哪個額度進行繳稅呢?答案不言自明。這就是所謂的『勞務報酬費用化』。那麼到底能夠節省多少個人所得稅呢?這還得從個人所得稅的計算說起。
勞務報酬個稅如何繳納
我國稅法規定,勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
稅法規定,勞務報酬所得的個人所得稅是按以下公式計算出來的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
其中,勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
對於稅率而言,我國稅法規定,勞務報酬所得的稅率是超額累進稅率。也就是說,勞務報酬所得越高,那麼,所適用的稅率也就越高。具體如表1所表示。
表1:適用於勞務報酬所得稅目的個人所得稅稅率表
級次每次應納稅所得額稅率%速算扣除數
1不超過20000元的部分20%0
2超過20000元至50000元的部分30%2000
3超過50000元的部分40%7000
籌劃案例
下面我們來看一下『勞務報酬費用化』的籌劃技巧到底能給納稅人節省多少稅款。
案例1:張先生向某公司提供專項培訓,獲勞務報酬50000元,交通費、住宿費、伙食費等費用15000元由自己承擔。張先生應如何納稅呢?
依稅法規定,張先生應按50000元繳納個人所得稅。
個人所得稅應納稅額=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
因而,去掉相關費用和個人所得稅,張先生實際只獲得了25000元的淨收入。
如果對合同進行修改,便可以獲得更大收益。即將合同中的報酬條款改為『甲方向乙方支付勞務費費35000元,往返飛機票、住宿費及伙食費全部由甲方負責。』則張先生只需就35000收入繳納個人所得稅。
個人所得稅應納稅額=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
這種情況下,張先生獲得的淨收入為28600元。
兩相比較,張先生節省稅款3600元,還是比較可觀的。
案例2:某工程師從甲企業取得一筆設計費20000元,按照個人所得稅法的規定,該工程師應當繳納的稅款為:
個人所得稅應納稅額=20000×(1-20%)×20%=3200
該工程師的稅後淨收入=20000-3200-3000=13800元
由於到外地進行勘查,所以發生的差旅費3000元需要自己支付。那麼工程師的淨收益為:
20000-3200-3000=13800
和上面的案例一樣,若工程師的差旅費由企業承擔,並從設計費中扣除,那麼:
個人所得稅應納稅額=(20000-3000)×(1-20%)×20%=2720元
那麼,在第二種方法下,該工程師的稅後淨收入為:17000-2720=14280
兩相比較,該工程師的稅後淨收入增加480元。
通過上述兩個案例,我們可以得出一個結論,將勞務報酬費用化,可以為納稅人節省相對可觀的稅款。
事實上,由提供勞務方自行承擔費用,支付報酬方按照合同支付報酬已成為一種普遍的社會現象。但提供勞務方與支付報酬方簽訂用工合同的同時,如果考慮由支付報酬方提供一定的福利,把本應由提供勞務方自己承擔的費用改由支付報酬方提供,如支付報酬方向提供勞務方提供伙食、交通以及其他方面的服務,就等於擴大了提供勞務方的費用開支,降低了勞務報酬總額,從而使勞務報酬應納稅所得額保持在較低的水平上。
(任強中央財經大學財政學院講師)
插排:
對於稅率而言,我國稅法規定,勞務報酬所得的稅率是超額累進稅率。也就是說,勞務報酬所得越高,那麼,所適用的稅率也就越高。
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